this post was submitted on 07 Jun 2025
144 points (97.4% liked)

DACH - Deutschsprachige Community für Deutschland, Österreich, Schweiz

3919 readers
682 users here now

Das Sammelbecken auf feddit.org für alle Deutschsprechenden aus Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg und die zwei Belgier. Außerdem natürlich alle anderen deutschprechenden Länderteile der Welt.

Für länderspezifische Themen könnt ihr euch in folgenden Communities austauschen:

___

Aus gegebenem Anlass werden Posts zum Thema Palästina / Israel hier auf Dach gelöscht. Dasselbe gilt zurzeit für Wahlumfragen al´a Sonntagsumfrage.
___

Einsteigertipps für Neue gibt es hier.
___

Eine ausführliche Sidebar mit den Serverregeln usw. findet ihr auf der Startseite von feddit.org

___

founded 11 months ago
MODERATORS
 

Ich mag es, "selbstverständliche" Dinge zu hinterfragen.

Das hatte Auswirkungen auf Kaufentscheidungen...

Reis kaufe ich über einen Shop auf ebay mittlerweile als 10 Kilo-Sack. Spart Plastik, spart Geld, spart mir Wege zum Supermarkt... Ab und zu gebe ich der Familie was davon mit..

Vor ein paar Wochen kam mir ein weiterer Gedanke: Wie hirnverbrannt ist es, dass ich mir immer wieder aufs Neue Shampoo in diesen "kleinen", fancy Verpackungen kaufe, die man dann wegwirft, um neues Shampoo zu kaufen in einer neuen Plastikverpackung, die man dann wieder wegwirft?

Ich bin nun Besitzer eines 10-Liter-Kanisters Shampoo, das wahrscheinlich von Fitnessstudios oder Hotels gerne in diesen Mengen gekauft wird. Den Inhalt fülle ich einfach in 1-2 leere Fläschchen, die ich noch habe. Den Kanister werde ich danach draußen zum Blumen-Gießen nutzen. Aber auch ohne diese spätere Verwendung ist ein 10-Liter-Kanister wohl sinnvoller als 40x 250ml-Fläschchen... Und zwar ökonomisch und ökologisch, vor allem da es ein No-Name-Produkt ist, deren Werbekosten ich nicht mitfinanzieren muss...

Bin ich der Einzige, der größere Mengen von Dingen bevorzugt? Wie siehts bei euch aus?

top 50 comments
sorted by: hot top controversial new old
[–] Undertaker@feddit.org 4 points 5 hours ago

Häufig gibt es nur Schrott in großen Mengen wie bei Seife oder Shampoo. Gute Naturkosmetikalternativen sind da schwierig. Bei mir klappt das mit Essen auch nicht. Das einzige wäre Reis, aber da bin ich nicht sicher, ob das lokale Kaufen schlechter ist als online, denn Naturreis in großen Mengen habe ich hier in Asiashops nicht gefunden.

[–] thzihdd@feddit.org 2 points 11 hours ago

Wir kaufen Waschmittel, Geschirrspülmittel, Seife und Reinigungsmittel in Großgebinden. Braucht man eh immer und kann man gut lagern.

Dann immer nach Bedarf abgefüllt.

Sonst manchmal größere Packungen von Koro bei sowas wie Trockenerdbeeren.

Überlege immer noch Hafer im Sack zu kaufen und mir einen Flocker zu kaufen.

[–] merlinuwe@lemm.ee 1 points 10 hours ago

Eigentlich nur Lausepulver und Bier.

[–] FleetingTit@feddit.org 70 points 1 day ago (3 children)

Das Wasser, welches ich trinke. Anstatt das in Plastik- oder Glasflaschen zu kaufen und wöchentlich in meine Wohnung zu schleppen, nutze ich ich einfach die Pipelines, die zu mir in die Wohnung gelegt wurden. Das spart Lagerfläche, Verpackung, und Energie für Transport und Recycling.

Außerdem schmeckt das bei uns besser als aus der Flasche.

[–] wieson@feddit.org 22 points 23 hours ago

Aha, just-zur-Zeit Logistik beim Wasser

[–] nebulaone@lemmy.world 23 points 1 day ago (1 children)

Ich werde nie verstehen, warum man sich in Deutschland abgefülltes Wasser mit 10.000% Preisaufschlag kauft.

[–] NecroticEuphoria@lemmy.ml 11 points 1 day ago (3 children)

Untrinkbar verkalktes Leitungswasser, zum Beispiel.

[–] Fiona@lemmy.blahaj.zone 3 points 15 hours ago

Kalkiges Wasser schmeckt am besten. Das Problem ist, dass es den Wasserkocher verkalkt, nicht der Geschmack.

[–] Teppichbrand@feddit.org 18 points 1 day ago (2 children)

Kalkhaltigen Leitungswasser enthält Kalzium, Magnesium und andere wichtige Mineralstoffe. Man kann es im Supermarkt teuer als Mineralwasser kaufen. :)

[–] int_not_found@feddit.org 1 points 6 hours ago

Um deinen Bedarf dieser Mineralstoffen mit Mineralwasser zu stillen müsstest du tausende Liter jeden Tag trinken. Mineralstoffangaben auf Wasserflaschen dienen nur zur Geschmacksbestimmung. Als Nahrungsergänzung taugen die nichts.

[–] NecroticEuphoria@lemmy.ml 3 points 1 day ago (1 children)

Lustigerweise kratzt es sogar etwas im Hals, wenn ich mein Leitungswasser trinke, also bevorzuge ich doch lieber die Flaschen.

[–] UndulyUnruly@lemmy.world 8 points 17 hours ago

Mix es 50:50 mit Wollwaschmittel, Problem gelöst.

[–] jenesaisquoi@feddit.org 6 points 1 day ago

Dann lohnt sich ein Filter. Einen Richtigen, an der Leitung, nicht diese schrecklichen nutzlosen Brita Gammelfabriken.

[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 11 points 1 day ago (1 children)

Das ist wirtschaftlich generell eine sehr gute Entscheidung. Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.

[–] jenesaisquoi@feddit.org 14 points 1 day ago

Vor allem in Deutschland, was wahrscheinlich das am stärksten regulierte Trinkwasser der Welt hat.

lacht in schweizerisch

[–] Scrabbone@discuss.tchncs.de 5 points 19 hours ago (1 children)

Hallo, danke für deinen interessanten Post. Das klingt nach einer super Idee. Magst du hereinstellen, wo du das gekauft hast oder widerspricht das den Community-Richtlinien?

[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 6 points 19 hours ago (1 children)

Das Duschgel und den Reis habe ich beides von Händlern auf ebay gekauft. Einfach nach "10kg Reis" oder "10 Liter Duschgel" suchen..

[–] Scrabbone@discuss.tchncs.de 3 points 16 hours ago (1 children)
[–] theolodis@feddit.org 6 points 16 hours ago

Alternativ haben Asia Läden in deiner Umgebung bestimmt auch große Säcke Reis (10-15Kg)

[–] nebulaone@lemmy.world 25 points 1 day ago* (last edited 1 day ago) (5 children)

Gewürze.

Die Kilopreise der Mini-Packungen sind absurd hoch. Man zahlt für Gewürze in höherer Qualität online nur einen Bruchteil.

Außerdem etwas off-topic: Bei wenig verarbeiteten Lebensmitteln (Butter, Milch, Frischkäse, etc.) immer no-name nehmen.

[–] Scrabbone@discuss.tchncs.de 4 points 19 hours ago (1 children)

Ich habe mal einige Gewürze bei einem Großhändler in großen Mengen gekauft. Das funktioniert bei zum Beispiel Paprikapulver sehr gut, aber man muss wissen, was man tut, weil viele Gewürze auf Dauer ihren Geschmack verlieren oder verschlechtern. Zum Beispiel ist Oregano bei mir so ein Fall gewesen.

[–] nebulaone@lemmy.world 3 points 12 hours ago

Dazu fällt mir gerade noch ein, dass bei manchen Gewürzmischungen auch Fett enthalten ist, das ranzig werden kann. Hier ist das Mindesthaltbarkeitsdatum hilfreicher als ein Verbrauchsdatum, da gesetzlich gewährleistet sein sollte, dass Geschmack und Qualität bis dahin unverändert sind.

load more comments (4 replies)
[–] lemonuri@lemmy.ml 12 points 1 day ago* (last edited 1 day ago) (1 children)

Bei mir sind es mittlerweile mehrere Dinge, komme mir immer vor wie Loriot in papa ante Portas, wenn ich die Bestellungen aufgebe, aber es ist einfach deutlich günstiger und umweltfreundlicher. Natron als shampooersatz gibts kiloweise bei eBay. Ebenso Magnesia zum klettern. Während corona habe ich 20x1 Liter Desinfektionsmittel bestellt, das gerade abgelaufen war, aber für den Hausgebrauch sicher noch genug Bakterien tötet.

In Australien gabs Sonnencreme im 1L Spender, den fülle ich immer mit kleinen Flaschen vom Discounter nach, totaler quatsch, leider. Aber man bekommt Sonnencreme leider nicht zum nachfüllen, hab nur mal nen Liter für knapp 100 Euro gesehen, was fürn Wahnsinn... In Au was das staatlich subventioniert glaube ich wegen der ganzen Hautkrebs-Erkrankungen, der Liter lag damals unter 10 Dollar...

[–] captain_unicode@feddit.org 3 points 21 hours ago (1 children)

Ich dachte Sonnencreme verliert so nach ~2 Jahren viel von ihrer Wirkung?

[–] lemonuri@lemmy.ml 2 points 21 hours ago

Mit nem Vier-Personen-Hauahalt gehen locker 1-1,5 L Sonnencreme im Jahr drauf.

[–] phneutral@feddit.org 14 points 1 day ago (1 children)

Kaffee: Wir haben bei uns einen italienischen Supermarkt, der sechs 1kg Pakete ganze Bohne deutlich reduziert anbietet.

Oliven-Öl: Wir bekommen jeden November 4x5 Liter direkt vom Öko-Produzenten aus Spanien via Crowdfarming.

[–] B0rax@feddit.org 8 points 1 day ago* (last edited 1 day ago) (1 children)

Mm grade bei Kaffee würde ich das aber doch nochmal hinterfragen… wenn das röstdatum länger als 3 Monate zurückliegt, macht sich das schon deutlich im Geschmack bemerkbar

load more comments (1 replies)
[–] ISOmorph@feddit.org 40 points 1 day ago

Da ich wegen der horenden Mietpreise zu 4 in einer winzigen 3 Zimmer Wohnung lebe bin ich leider gezwungen genau das Gegenteil zu machen, da ich schlicht 0 Stauraum habe.

[–] jagermo@feddit.org 10 points 1 day ago (1 children)

Klopapier, das wird nicht schlecht, ebenso wie 5l entkalker für Kaffeemaschine und Dampfgarer. Brauchst immer.

Olivenöl, gibts im 5l Sack und ist dann günstiger als im Supermarkt.

Früher gab es einen Lieferdienst für Einkäufe, da konnte man gleich Metro-Größen von Sachen mitbestellen (Topfreiniger etc). War super, leider war der Lieferdienst mit Wirecard verbandelt..

[–] Bababasti@feddit.org 5 points 21 hours ago (1 children)

Bei Olivenöl hatte ich bisher immer Angst dass das ranzig wird, wenn’s mal geöffnet ist. Ist das nicht so? Oder muss der Verbrauch einfach entsprechend hoch sein?

[–] jagermo@feddit.org 1 points 11 hours ago

Guter Punkt. Deswegen nehme ich den bag-in-box statt Kanister. Da ist das Öl in nem Sack und es kann kein oder nur wenig Luft ran. Ich hab jetzt meine fünfte Box und EA wurde noch nie ranzig.

[–] Klingenrenner@feddit.org 24 points 1 day ago (3 children)

Ich kauf auch gerne im Großmarkt ein, weil es einfach weniger Verpackung ist und die 5kg Nudeln bekommen wir easy gegessen, bevor die überhaupt wissen, wie sie verderben können. Auch passierte Tomaten sind in der Steige deutlich billiger als regulär im Einzelhandel. Wegen der Verderblichkeit will ich hier noch Werbung für ein meiner Meinung nach großartiges FOSS Projekt machen: Grocy, eine Software um sein Lebensmittel Inventar zu tracken und Warnungen zu bekommen, wenn etwas Richtung Ende der Haltbarkeit geht. Es kann auch automatisch Einkaufszettel schreiben, wenn man ihn sagt, was der Mindestbestand eines Artikels sein soll (z.B. "mindestens 5 Klopapierrollen vorrätig haben", nimmt man dann eine raus und es sind nur noch vier, dann kommt's automatisch auf den Zettel).

[–] gabelstapler@feddit.org 12 points 1 day ago (1 children)

wenn man ihn sagt, was der Mindestbestand eines Artikels sein soll (z.B. "mindestens 5 Klopapierrollen vorrätig haben", nimmt man dann eine raus und es sind nur noch vier, dann kommt's automatisch auf den Zettel).

Ist das nicht aufwändig zu tracken wenn man ständig in der App den Verstand aktuell halten muss?

load more comments (1 replies)
load more comments (2 replies)
[–] pantherina@feddit.org 28 points 1 day ago (2 children)

Als Shampoo benutze ich Haarseife. Hält ewig und ist dann auch nachhaltiger

[–] lemmydividebyzero@reddthat.com 12 points 1 day ago (1 children)

Habe ich noch nie von gehört, aber hört sich durchaus interessant an.

load more comments (1 replies)
load more comments (1 replies)
[–] Jaizter@feddit.org 18 points 1 day ago

Bei uns läuft das alles über eine FoodCoop. Unsere ist quasi ein vom Verein selbst betriebener Laden, in dem alles Großgebinden bestellt wird. Fokus auf regional und Bio und lange haltbar. Ist echt toll, sowas in der Nähe zu haben. Hier gibt's paar Infos zu dem Konzept: https://lebensmittelkooperativen.de.fcoop.org/

[–] rbn@sopuli.xyz 28 points 1 day ago* (last edited 1 day ago) (2 children)

Ich liebe große Packungen und von den Dingen, die ich sowieso regelmäßig brauche, entsprechende Vorräte zu kaufen.

Nudeln, Sojachunks, Hefeflocken, Linsen, Bohnen, Lupinen, Reis, Nüsse, Mehl, Grünkern, Sonnenblumenkerne, Hanfsamen, Haferflocken, Gluten/Seitanpulver, Leinmehl, Kürbiskernmehl, Sojamehl etc. kaufe ich oft in 5-10 kg Säcken, Spül- und Waschmittel, Essig, Öl etc. in Kanistern, Gewürze, Tee, Senf etc. meist in 1 kg Packs, Passierte Tomaten als Stiegen.

Entweder über einen lokalen Bioladen oder teilweise auch über einen Großmarkt (Bode Naturkost), der das auf Palette anliefert. Regionale Bioläden sind preislich normalerweise deutlich teurer als die Bio-Eigenmarken der großen Discounter, durch die großen Packungen ist der Endpreis dann aber wieder relativ ähnlich und ich kann die Region bzw. kleinere Unternehmen ein wenig unterstützen statt eines großen Konzerns. Geld gegenüber Aldi und Co. sparen wir aber trotzdem dadurch nicht.

Und es spart es ziemlich viel Müll. Ein 10 kg Sack Nudeln hat einfach deutlich weniger Verpackung als 20 500g Packungen und den leeren (meist sogar Papier-)Sack kann man auch noch gut weiterverwenden als Mülltüte.

Ultra viel Platz nimmt es meiner Meinung nach übrigens nicht weg. Wir haben einen großen Vorratsschrank mit circa 2m * 1m Grundfläche und circa 3 Meter Höhe und da sind neben den Vorräten auch noch Küchengeräte, Rucksäcke und andere Dinge drin, die wir selten brauchen.

Da nichts davon verderblich ist, landen bei uns auch quasi keine Lebensmittel im Müll.

[–] freeman@feddit.org 2 points 5 hours ago

Wir hatten Probleme mit Lebensmittelmotten. Gute Behälter sind wichtig für Reis, Couscous bis Dörrobst!

load more comments (1 replies)
[–] mischk@discuss.tchncs.de 7 points 1 day ago (2 children)

Ich kaufe Kaffee auf Vorrat bei https://cafe-libertad.de/, da sich Einzelbestellungen nicht lohnen. Außerdem hab ich immer Hafermilch vorrätig.

[–] passepartout@feddit.org 4 points 1 day ago (1 children)

Bitte gebt mir einen echten (!) Ersatz zu Oatly. Nicht diese DM Barista Testsieger kacke die in jedem Blog empfohlen wird, sondern was cremiges schaumiges unsüßes, wie Oatly halt aber unter 2€ den Liter.

[–] mischk@discuss.tchncs.de 2 points 10 hours ago

Ich bin mit Lidl Eigenmarke zufrieden. Bin aber echt kein Feinschmecker was das betrifft. Mir ist nur wichtig, dass es nicht flockt 🤷🏻‍♀️

load more comments (1 replies)
[–] RobinSohn@feddit.org 13 points 1 day ago

Deine Beispiele zielen eigentlich mehr auf Gebindegrößen statt auf Mengen ab. Da gilt für mich auch, solange es nicht geöffnet verdirbt, so groß wie möglich. Alles unter 16 Rollen Klopapier ist für mich Abgabemenge für nen Single-Haushalt.

Bei einigen Produkten mache ich Lagerhaltung zwischen Rabattaktionen. Die vegane Schoko-Hafermilch von Oatly ist so teuer, Da spare ich jedesmal knapp 15 Euro, wenn ich mir drei Gebinde mit je 6 Packungen hole, wenn die reduziert ist.

Ansonsten von allem mindestens zwei Packungen in Hinterhand, falls es mal Lieferschwierigkeiten gibt (was hier gar nicht mal so selten ist).

[–] UpperBroccoli@lemmy.blahaj.zone 9 points 1 day ago (1 children)

Trockenhefe in der 500gr-Packung. Kommt nach dem Öffnen direkt in die Froste. Hält ewig, funktioniert immer und man hat immer was da, wenn man was backen will.

load more comments (1 replies)
[–] sobanto@feddit.org 12 points 1 day ago

Dijon Senf. Der ist in Elsass deutlich billiger, da landen dann 3-5 Gläsern im Einkaufswagen. Ins Elsass fahre ich dann aber primär weil der Käse dort um Welten besser ist als in Deutschland, der Senf ist nur ein netter Bonus, von dem passt das auch nur den Spritkosten.

load more comments
view more: next ›